HABITACULUM AFFECTUS
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум находиться под покровительством Князя Енахи и Князя Аспида
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Ключевые слова
заклинания ласиодора парахибана
Последние темы
» Камень, без которого Рембрандт не написал бы своих картин
МИФЫ И ФАКТЫ О ПАУКАХ EmptyЧт Май 28, 2020 3:41 am автор Сладостраста Аспидовна

» СТРАШНЫЕ НЕ ВЫДУМАННЫЕ МИСТИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ
МИФЫ И ФАКТЫ О ПАУКАХ EmptyЧт Июн 06, 2019 12:52 am автор Сладостраста Аспидовна

» Предметы,которые нельзя подбирать на улице
МИФЫ И ФАКТЫ О ПАУКАХ EmptyЧт Июн 06, 2019 12:39 am автор Сладостраста Аспидовна

» КАМЕННАЯ ЖИЗНЬ
МИФЫ И ФАКТЫ О ПАУКАХ EmptyСр Июн 05, 2019 11:45 pm автор Сладостраста Аспидовна

» КАМНИ НА ПАЛЬЦАХ
МИФЫ И ФАКТЫ О ПАУКАХ EmptyПн Апр 30, 2018 4:44 am автор Сладостраста Аспидовна

» ЯНТАРЬ - СИМВОЛ СЧАСТЬЯ И ЗДОРОВЬЯ
МИФЫ И ФАКТЫ О ПАУКАХ EmptyПн Апр 30, 2018 4:38 am автор Сладостраста Аспидовна

» ОБЩЕНИЕ ,ВОПРОСЫ,РАЗНЫЕ ТЕМЫ
МИФЫ И ФАКТЫ О ПАУКАХ EmptyПн Янв 08, 2018 10:27 pm автор Сладостраста Аспидовна

» МИСТИЧЕСКИЕ МЕСТА УКРАИНЫ
МИФЫ И ФАКТЫ О ПАУКАХ EmptyСр Сен 27, 2017 3:56 am автор Сладостраста Аспидовна

» МАГИЧЕСКИЕ СВЕЧИ
МИФЫ И ФАКТЫ О ПАУКАХ EmptyВс Авг 06, 2017 7:39 am автор Сладостраста Аспидовна

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
Партнеры
Создать форум

Популярные хештеги
Чернокнижие,тайные любовные практики

Нажми на баннер и получи код:

Кнопка Баннера

 

 МИФЫ И ФАКТЫ О ПАУКАХ

Перейти вниз 
АвторСообщение
Сладостраста Аспидовна
Admin
Сладостраста Аспидовна


Сообщения : 2267
Дата регистрации : 2011-11-13
Возраст : 1009
Откуда : Из Ада

МИФЫ И ФАКТЫ О ПАУКАХ Empty
СообщениеТема: МИФЫ И ФАКТЫ О ПАУКАХ   МИФЫ И ФАКТЫ О ПАУКАХ EmptyПн Мар 06, 2017 9:30 pm

Пауки.

Мало кто удивится, узнав, что страх перед пауками является одним из самых распространенных среди людей. Ведь эти загадочные существа так похожи на нас. Возможно, иррациональный страх исходит еще от предков. Ведь укус паука в давние времена заметно снижал шансы на выживание.

Да и внешний вид этих членистоногих для многих попросту неприятен. Всего в отряд входит 42 тысячи видов, которые распространены повсюду. Практически все пауки - хищники.

Несмотря на всю нелюбовь к паукам, часто человек руководствуется мифами, а не здравым разумом. В итоге эти лживые убеждения порождают еще больший страх. Не настало ли время развенчать главные мифы и заблуждения о пауках?

МИФЫ И ФАКТЫ О ПАУКАХ 84510

Все пауки плетут паутину. Для нас кажется естественным, что у пауков восемь лап, они едят мух и ловят добычу с помощью паутины. На самом деле такой способ ловли добычи присущ только половине представителей отряда. Другие же пауки предпочитают активную охоту. Например, пауки-волки преследуют свою добычу, как и другие животные. А вот пауки трапдоры строят специальные норы с люками, где и прячутся. Как только колебания сигнальных нитей дадут знать о приближении добычи, существа тут же выскакивают из засады и хватает жертву. Другие пауки не ткут паутину, а стреляют ее или сразу в добычу, обездвиживая ее, или же вообще бросают в воздух, чтобы та свободно летала, а может быть кого-то и поймала. Люди поверили в то, что все пауки вьют паутину, так как эту легкую сетку можно встретить куда чаще, чем паука, который будет атаковать человека, стреляя в него паутиной.

Все пауки хищники. В этом правиле есть единственное исключение - паук-скакун. Эти существа живут на акациях и питаются именно растениями. Их пища - тельца Бельта на кончике листьев акации, а также нектар. И только во времена засухи такие пауки могут поедать друг друга.

У пауков 8 лап. Именно этим пауки и отличаются от насекомых, у которых 6 лап. Однако немалое количество - до 10% существует без одной или двух лап. Ведь жизни паука непростая, так что потерь не избежать. Ученые говорят, что для комфортного существования паукам хватает и шести лап, две другие природа дала им словно бы про запас. Даже при отсутствии пары конечностей паук остается таким же жизнеспособным.

Пауки могут вить гнезда в голове человека. Этот миф в наше время уже не столь популярен, хотя в 1950-е в него верили многие. Ведь тогда в моду вошли пышные прически в виде кокона или улья. Они были настолько сложными, что тяжело поддавались уходу и мытью. Вот люди и стали верить, что в таком уютном месте пауки с удовольствием построят свой дом. На самом деле паукам не нравится жить в волосах человека. Большинство из них слишком велики, чтобы комфортно передвигаться. А прически-ульи сделают задачу перемещения еще более трудной. Ведь скопление волос присутствует в одном месте. Да и волосы постоянно разлетаются, что комфорта паукам не добавляет.

Пауки никогда не попадают в собственные сети. Такое предположение кажется логичным, ведь в паутинах мы обычно видим мух, но никак не пауков. Кажется, что у них присутствует некий иммунитет к собственной липкости. На самом деле такого качества у пауков нет. Они просто двигаются предельно осторожно вдоль сети, чтобы избежать застревания там. Да и вопреки другому мифу, не вся паутина липкая. Некоторые сети имеют небольшие разбросанные капли клея. В итоге пауки попросту не наступают на них, осознавая всю опасность. Ученые предполагают, что помогают не попадать в собственные ловушки еще и уникальная конструкция лапок паука. То ли из них выделяется особая жидкость, растворяющая клей, а то ли тут присутствует особое устройство. Вообще пауки отлично знают устройство своего лабиринта, какие нити сухие, а какие - липкие, выбирая оптимальный маршрут.

Домашнего паука лучше не убивать, а просто выбросить на улицу. Какова первая реакция человека, увидевшего дома паука? Убить его газетой! Правда, есть более милосердные люди, которые аккуратно берут паука и выносят его на улицу. От такого шага, кажется, выиграют все - человек избавится от опасного существа, а паук вернется в свою естественную среду. На самом деле скорее всего членистоногое животное просто замерзнет. Ведь большинство таких пауков всю жизнь провели в помещении, к жизни на открытом воздухе они попросту не приспособлены. Особенно это реально для Европы. Хотя люди и бояться каких-либо видов пауков, живущие в доме существа для нас безвредны. Они не могут даже прокусить кожу. Так что с благими намерениями паука можно просто более изощренно убить.

Пауки могут откладывать яйца под кожей человека. Есть легенда о человеке, которого в экзотической стране укусил паук. Вернувшись домой, путешественник обнаружил, как место укуса стало раздуваться, в итоге оттуда вырвалось множество мелких паучков. Правда, страшно? На самом деле ничего общего с действительностью в этом сказании нет. Некоторые другие существа, например осы, действительно могут откладывать яйца внутри других животных. А вот у пауков средств для достижения такой цели попросту нет. Мало того, что они в принципе не обладают нужными возможностями для размещения в человеке своего потомства, так еще и выбор места для хранения яиц очень скрупулезен. Пауки предпочитают укромные и защищенные места, где потомству не будет ничто угрожать. Размещение же яиц под человеческой кожей означало бы гибель пауков сразу после вылупления - кто бы стал терпеть такое?

На расстоянии в метре от нас непременно есть какой-нибудь паук. Этот миф породил археолог Норман Платник, который в 1995 году в своей статье заявил, что «где бы человек ни находился на расстоянии в несколько метров от него вероятно будет какой-нибудь паук». Хотя сложно даже представить, сколько именно пауков живет в мире, нелепо предполагать, что нельзя лечь или пройти несколько шагов, чтобы не оказаться в их компании. Люди восприняли такое утверждение как факт, а теперь спекулируют этим. Да и «несколько метров» было изменено на «метр», а слово вероятно вообще отбросили. В 2001 году это утверждение уже приводилось в книгах, как факт.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://habitaculumaffectus.forum2x2.ru
Сладостраста Аспидовна
Admin
Сладостраста Аспидовна


Сообщения : 2267
Дата регистрации : 2011-11-13
Возраст : 1009
Откуда : Из Ада

МИФЫ И ФАКТЫ О ПАУКАХ Empty
СообщениеТема: Re: МИФЫ И ФАКТЫ О ПАУКАХ   МИФЫ И ФАКТЫ О ПАУКАХ EmptyПн Мар 06, 2017 9:34 pm

МИФЫ И ФАКТЫ О ПАУКАХ 97910

Самки «Черных вдов» поедают своих самцов.
Это мнение действительности не соответствует. Скорее всего причина в неверном толковании происходящего. Считается, что самки пауков «черная вдова» действительно поедают своих самцов. Так появился даже термин «черная вдова», который относится к крайне подозрительной или злой женщине. На самом деле, если это и случается, то вовсе не так часто, как кажется. Прежде всего «черных вдов» - несколько разновидностей, и поеданием сородичей занимаются только некоторые из них. Да и в этом случае такое происходит в результате голода, что является неплохим для них оправданием. Самцы черной вдовы гораздо меньше самок - чуть ли не в 4 раза. При спаривании пауки находятся очень близко от рта голодной самки. Избежать соблазна довольно трудно, но вполне возможно. Таким образом незначительный факт получил куда большую славу, чем следовало бы. Другие же привычки пауков, порой еще более отталкивающие, в массовой культуре остались «за кадром».

Каждый год человек неумышленно проглатывает несколько пауков.
Это еще одно утверждение, в которое верит немало людей. Опровергнуть его с научной точки зрения довольно тяжело. А родился этот миф благодаря Лизе Холст. Она решила доказать, что люди готовы поверить во все, что печатается в Интернете. Именно поэтому она разослала по электронной почте своим знакомым множество фальшивых фактов. История про глотание пауков стало ее гордостью - в нее поверили больше всего. Лиза нашла эту историю в книге под названием «Факты и легенды о насекомых». Однако глотание пауков - это именно вымышленная история. Люди же готовы поверить в любую страшную историю, она быстро разошлась по Интернету.

Самым ядовитым пауком является сенокосец.
Этот миф дополняется тем успокаивающим фактом, что паук не может прокусить кожу человека. На самом деле стоит отметить, что реального сенокосца не существует, есть много разных существ, объединенных таким именем. Некоторые из них вообще насекомые, а не пауки и уж точно не ядовитые. Тот же паук, что носит такое название, для человека безвреден. «Разрушители легенд» даже проделали опыт - рука испытателя была укушена, однако человек почувствовал лишь слабое и быстрое жжение. Да и анализ яда показал, что у «черной вдовы» он сильнее.

МИФЫ И ФАКТЫ О ПАУКАХ 610


Верблюжьи пауки

Есть огромные верблюжьи пауки. Вокруг существ, обитающих в пустынях, ходят настоящие легенды. А всему виной сообщения в Интернете, которые объявили об открытии иракского верблюжьего паука. Говорят, что он достигает 30 сантиметров в длину, может обитать в желудках верблюдов, бегать со скоростью до 40 км/час, а издавать при этом громкий шум. Естественно, ходят мифы о крайне ядовитости верблюжьих пауков, якобы из-за этого даже погиб один из миротворцев в Ираке. На самом деле эти существа являются фалангами, представителями семейства паукообразных, но не пауками. Они редко вырастают более 14 сантиметров и не могут бегать быстрее 10 миль в час. И уж точно все, что им приписывают, является мифом. Тем не менее встреча с такими существами в пустыне окажется страшной.

Пауки - это такие насекомые. Не стоит путать пауков с насекомыми. Пауки являются отрядом в классе паукообразных из отряда членистоногих. В этот же отряд входит класс насекомых.

Скорпионы являются пауками. И в данном случае стоит разделять пауков и скорпионов. И те, и те являются отдельными отрядами из класса паукообразных.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://habitaculumaffectus.forum2x2.ru
Сладостраста Аспидовна
Admin
Сладостраста Аспидовна


Сообщения : 2267
Дата регистрации : 2011-11-13
Возраст : 1009
Откуда : Из Ада

МИФЫ И ФАКТЫ О ПАУКАХ Empty
СообщениеТема: Re: МИФЫ И ФАКТЫ О ПАУКАХ   МИФЫ И ФАКТЫ О ПАУКАХ EmptyПн Мар 06, 2017 9:38 pm


Пауки вообще неопасны для людей.
Это утверждение справедливо для большинства пауков, но не для всех. Действительно, клыки у этих существ маленькие, чего недостаточно для прокусывания кожи. Однако более крупные представители, такие, как тарантулы, вполне могут нанести вред здоровью человека и даже убить его.

Пауки высасывают соки из своей добычи.
Это довольно популярный миф, но не стоит считать пауков какими-то там вампирами. На самом деле они просто поедают небольшие и твердые частицы тела жертвы. Пауки вообще уникальны тем, что их процесс пищеварения может начинаться вне самого их тела. Часто мы видим, как паук кусает свою добычу и заворачивает ее в паутину. После смерти жертвы охотник приступает к трапезе. Сперва паук буквально изольет свою пищеварительную жидкость на свою добычу. Затем ее пережевывают челюстями, а полученная жидкость втягивается обратно в рот. Туда же отправляется и немного обработанной массы тела жертвы. По мере необходимости этот процесс повторяется, в итоге паук съедает все, кроме уж совсем несъедобных и твердых частей. Пауки обычно съедают само тело, а вот от крыльев и лап отказываются. Те охотники, у кого челюсти слабые (пауки-ткачи или пауки-крабы) предпочитают другой режим питания. Они делают в теле своей жертвы небольшие отверстия и впрыскивают через них свою пищеварительную жидкость. Когда та растворит в себе все внутренности и мускулы, то паук всосет ее обратно

Паук может укусить человека, пока тот спит.
Даже самые агрессивные пауки первыми не нападают, так что спящему человеку можно не беспокоиться.

Пауки переносят на своих клыках инфекцию.
В отличие от клещей пауки контакта с кровью человека не имеют, поэтому вредными микробами от них заразиться нельзя.

МИФЫ И ФАКТЫ О ПАУКАХ 5610


Пауки-птициеды

Пауки-птицееды действительно едят птиц.
Чисто теоретически, конечно, можно допустить, что такой взрослый и крупный паук захочет съесть птенца или мелкую птичку. Но на самом деле основной едой все же являются разные беспозвоночные, а также насекомые. А название такое досталось паукам чисто случайно. Один из ученых, исследовавших природу Америки, как-то увидел паука, поедающего колибри. На самом деле это явление довольно редкое. В Европу была отправлена гравюра, изображающая этот процесс. Люди быстро разнесли сенсационную новость - существуют пауки-птицееды! Единичный факт стал основой для мифа, человек поверил в то, что такие пауки только птицами и питаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://habitaculumaffectus.forum2x2.ru
 
МИФЫ И ФАКТЫ О ПАУКАХ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» НЕОБЫЧНЫЕ МЕТОДЫ И МИФЫ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
HABITACULUM AFFECTUS :: ЖИВОТНЫЕ :: П А У К И-
Перейти: